Какова масса воды в 300 г раствора поваренной соли с массовой долей растворенного вещества 12 % ?

К 200г 78 % раствора сахара добавили 20 % раствор массой 600 г. Рассчитайте концентрацию сахара в полученном растворе. В 200 мл раствора содержится 19,6 г серной кислоты. Определите молярную концентрацию

Ответы на вопрос

Отвечает Жалдагареев Альберт.

Ответ:

1. 264 г

2. 34,5%

3. 1 моль/л

Объяснение:

1.

Дано:

m(р-р) = 300 г

w(NaCl) = 12%

Найти: m(H2O)

Решение:

m(NaCl) = w(NaCl) * m(р-р) = 0,12 * 300 = 36 г

m(H2O) = m(р-р) - m(NaCl) = 300 - 36 = 264 г

Ответ: m(H2O) = 264 г

2.

Дано:

m(р-р1) = 200 г

w(C12H22O11)1 = 78%

m(р-р2) = 600 г

w(C12H22O11)2 = 20%

Найти: w(C12H22O11)3

Решение:

m(р-р3) = m(р-р1) + m(р-р2) = 200 + 600 = 800 г

m(C12H22O11)1 = w(C12H22O11)1 * m(р-р1) = 0,78 * 200 = 156 г

m(C12H22O11)2 = w(C12H22O11)2 * m(р-р)2 = 0,2 * 600 = 120 г

m(C12H22O11)3 = m(C12H22O11)1 + m(C12H22O11)2 = 156 + 120 = 276 г

w(C12H22O11)3 = m(C12H22O11)3 / m(р-р3) = 276 / 800 = 0,345 или 34,5%

Ответ: w(C12H22O11)3 = 34,5%

3.

Дано:

V(р-р) = 200 мл

m(H2SO4) = 19,6 г

Найти: c(H2SO4)

Решение:

c(H2SO4) = m(H2SO4) / (M(H2SO4) * V(р-р)) = 19,6 / (98 * 0,2) = 1 моль/л

Ответ: c(H2SO4) = 1 моль/л