Решите задачу Рассчитайте объем азотной кислоты (HNO3), если в реакцию образования кислоты

вступило 92 г диоксида азота (NO2). Выход реакции  образования азотной кислоты равен 65%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

Дано: m(NO2) = 92г, выход = 65%; V(HNO3) -?

Решение:

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 при низкой t°

n (NO2) = 92г:46г/моль = 2 моль

n (NO2) = n (HNO3) = 2 моль

Vтеор. (HNO3) = 2 моль *22,4 л/моль = 44,8л

Vпракт. (HNO3) = 44,8л*0,65 = 29,12л

Ответ: 29,12л