Как изменится массовая доля вещества, если к 300 грамм 15% раствора добавили 150 грамм вещества?

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m раствора 300г

Омега равна 15%=0,15

Омега равна масса вещества/масса

раствора

Найдём изначальную массу вещества. Это 300 умножить на 0,15=45г

Теперь 45 +150=195г-это новая масса вещества

300 +150 =450-новая масса раствора

Теперь по формуле массовой доли найдём её в новом растворе с новой массой вещества, это 195/450= 0,43теперьумножим на 100% получим43%

, т. е при увеличении концентрации вещества его массовая доля увеличивается и с 15%она стала равна43 %