Какая V газа выделиться в реакции 35г Li с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

5

Объяснение:

2Li+2H2O = 2LiOH+H2

n(Li)=m/M=35/7=5

Делаем пропорцию крест накрес:

5/2=x/1

x=5×1/2=2.5

m(H2)=n×M=2.5×2=5

Отвечает Бонд Митя.

li + h2o = lioh + h2

ищем молярную массу li по формуле

n=m/M=35/7=5

соответственно молярная масса водорода такая же: n(h2)=5

V=n*Vm=5*22,4=112

Ответ: 112 грамм.