Сколько граммов кальция потребуется для реакции с 1,12 л кислорода. В результате реакции образуется

оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Дано:

V(O2)=1,12л

Найти:

m(Ca)-?

Решение:

2Ca+O2=2CaO

n(O2)=V/Vm=1,12л:22,4л/моль=0,05моль

n(O2)=n(Ca)=0,05*2/1=0,1моль

m(Ca)=n*M=0,1моль*40г/моль=4г

M(Ca)=40г/моль