Сколько глицерина можно получить из 10 кг 3 олеина содержание примесей в нём 2%​


Ответы на вопрос

Отвечает Лёшин Денис.

Ответ:фактический выход составит  = 11,09*0,96=10,65 моль  или 10,65*92 = 979,8 г.

Объяснение:

Здесь по формуле триолеата глицерина:

СН2 - О - СО - С17Н33

|

CH - О - СО - С17Н33

|

СН2 - О - СО - С17Н33

Уравнение реакции  щелочного  гидролиза:

Триолеат + 3NaOH  =  C3H8O3  +  3С17Н33СООNa

молекулярные массы

М(глицерина) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 (г/моль)

М(триолеата) = 89 + 3*(17*12 + 33*1 + 12 + 16) = 884 (г/моль)

масса чистого триолеата в смеси = 10000*(1-0,02) = 9800 г (10000г = 10 кг)

количество вещества триолеата = 9800/884 =11,09 моль

из этого количества при 100% превращении получится 11,09 моль глицерина,

фактический выход составит  = 11,09*0,96=10,65 моль  или 10,65*92 = 979,8 г.

Скорее всего так....