В основном тут нужно написать реакции, есть разве что задание, где надо объяснить цвет раствора.

Примерно такая суть работы. Опыт 1 "Взаимодействие этанола с металлическим натрием". В сухую пробирку налейте 1 мл этанола, к нему добавьте кусочек металлического натрия. Образовавшийся раствор вылейте в фарфоровую чашечку, выпарите. Добавьте дистиллированной воды и 1-2 капли фенолфталеина. Написать уравнение реакции. Почему раствор приобретает малиновую окраску? Найти литературе формулу фенолфталеина, записать химические формы, соответствуют бесцветной и окрашенной формам. Опыт 2 "Растворимость глицерина в воде". До 0,5 мл воды в пробирке долейте 0,5 мл глицерина, перемешайте. Добавьте к смеси еще 0,5 мл глицерина. Запишите реакцию. Опыт 3 "Качественная реакция на глицерин". В пробирку налейте 2 мл раствора натрий гидроксида, по каплям до него добавьте раствор купрума (II) сульфата. К образованному осадку прилейте раствор глицерина, который получили в предыдущем опыте. Запишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

Ответ:

оп.1

2C2H6O+2Na=2C2H5ONa+H2

C2H5ONa+H2O=C2H6O+NaOH( фенолфталеин окрашивается в щелочной срнде, коим наша и является)

оп.2 уравнения реакции нет. глицерин растворяется в воде.

оп.3 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2(голубой осадок)+ Na2SO4

2C3H8O3+Cu(OH)2=C6H14O6Cu(глицерят меди, другая ее формула- (C3H7O3)2Cu)+2H2O