найти массу магния реагирующего с 365 граммами 10% раствора соляной кислоты. Найти объём

выделевшегося водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

Ответ:

11,2 л (объем выделевшегося водорода).

Объяснение:

Mg+2HCI=MgCI2+H2

m (HCI) = 365*10/100=36,5 г

M (HCI) = 36,5 г/моль

n (HCI) = 36,5/36,5=1 моль

n (HCI) : n (H2) = 2:1

n (H2) = 1/2=0,5 моль

V (H2) = 22,4*0,5=11,2 л