К раствору массой 200г, содержащему 6,3% соляной кислоты добавили раствор гидроксида бария. Найти

массу и количество образовавшейся соли. пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Влад.

Ответ: 0,1725 моль; 35,88 г

Дано:

m(p-pa HCl) = 200 г

ω(HCl) = 6,3%, или 0,063

n(BaCl2)-?

m(BaCl2)-?

Объяснение:

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 200 г*0,063 = 12,6 г

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 12,6 г/36,5 г/моль = 0,345 моль

М(ВаCl2) = 208 г/моль

Составляем УХР:

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Из УХР видно, что n(BaCl2)=0,5n(HCl)

n(BaCl2) = 0,5*0,345 = 0,1725 моль

m(BaCl2) = n(BaCl2)*M(BaCl2) = 0,1725 моль*208 г/моль = 35,88 г

Ответ: 0,1725 моль; 35,88 г