какой объем водорода выделится при взаимодействии 15 г цинка содержащего 5 процентов примесей с

соляной кислотой? найти массу соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Соня.

w(Zn)=100%-5%=95%

m(Zn)=15*0,95=14,25г

Zn +2HCl =ZnCl2 +H2

n(Zn)=14,25/65=0,219моль

n(ZnCl2)=n(Zn)=0,219моль

m(ZnCl2)=0,219*136=29,8г

n(Н2)=n(Zn)=0,219моль

V(Н2)= 22,4*0,219=4,9л