У 16. Какое количество вещества сульфатной кислоты необходимо для вза имодействия с магнием

массой 12 г? Какая масса соли при этом образуется ? какой объем газа (н.у.) ввделяеться?​

Ответы на вопрос

Отвечает Унашева Галёка.

H2SO4 + Mg → H2 + MgSO4

m(Mg)=12 г

M(Mg)=24 г/моль

v(Mg)=m:M=12:24=0,5 моль

v(Mg)=v(H2SO4)=v(H2)=v(MgSO4)=0,5 моль

M(MgSO4)=120 г/моль

m(MgSO4)=v*M=0.5*120=60 г

V(H2)=v*Vm=0.5*22.4=11.2 г

Ответ: v(H2SO4)=0,5 моль; m(MgSO4)=60 г; V(H2)=11,2 г