1.     Какую массу хлорида калия можно растворить в 300г воды при 800С, если

растворимость соли при 800С составляет 50г на 100г воды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черткова Ангелина.

Объяснение:

Определим массовую долю соли в растворе согласно формуле:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

После растворения соли в воде масса раствора увеличилась на 50 г.

m(р-ра) = m(воды) + m(в-ва) = 300 г + 50 г = 350 г.

Концентрация соли в растворе составляет.

W(соли) = 50 г / 350 г • 100% = 14,3 %.