В 50 г пяти процентного раствора добавили 5 г соли и 5 г воды. Какова процентная концентрация

полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Воротилин Кирилл.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*50 + 5 = Х*(50 + 5 + 5)

2,5 + 5 = 60Х

60Х = 7,5

Х = 0,125 ( или 12,5% )