Визначте масову частку оцтової кислоти в розчині добутому при змішуванні 200 г розчину оцтової

кислоти з масовою часткою кислоти 40 % з 800 мл води ( повністю дано і розв'язання) (определите массовую долю уксусной кислоты в растворе добытом при смешивании 200 г раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 40% из з800 мл воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Маша.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 800 мл воды  имеют массу 800 грамм.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 800 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,4*200 = Х*(200 + 800)

1000Х = 80

Х = 0,08 ( или 8% )

Задачу можно было решить устно. Было 200 г раствора, стало 200+80 = 1000 г. То есть раствор разбавили в 5 раз, значит концентрация его понизилась тоже в 5 раз, то есть: 40/5 = 8%