Рассчитать эквивалентную массу гидроксида меди 2 и дигидрофосфата кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Маданов Канат.

Ответ:

Пусть Cu(OH)2 и Ca(H2PO4)2 вступают в РИО с образованием средних солей соответственно меди (2) и кальция;

т.к. Cu(OH)2 - 2-кислотное основание, а Ca(H2PO4)2 - кислая соль, содержащая 2*2 = 4 иона H+, способных реагировать с ионами OH-, то z (эквивалент) Cu(OH)2 = 1*2 = 2, а z Ca(H2PO4)2 = 1*4 = 4;

M экв. Cu(OH)2 = M/z = 98/2 = 49 г/моль;

M экв. Ca(H2PO4)2 = M/z = 234/4 = 58.5 г/моль.