Водород пропустили над нагретым оксидом меди 2,взятым в избытке.При это масса оксида меди 2

уменьшилась на 0,64 г. Рассчитайте объем(н.у) водорода)

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

Ответ:

0,18 л

Объяснение:

CuO+H2=Cu+H2O

n(CuO)=m/M=0,64/80=0.008 моль

n(H2)=n(CuO)=0.008 моль

v(H2)=Vm*n=0.008*22,4=0,18 л