Вычислите массовую долю раствора серной кислоты при растворении 80 г кислоты в 300 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва) = 80 г

m(р-ля) = 300г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 80 + 300 = 380 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 80 / 380  *100% = 21%