Помогите плиз, даю 40 баллов Допишите уравнения химических реакций, назовите все сложные

вещества: Al + H2SO4 = Na2O + H3PO4 = Fe2O3 + HCl = MgO + HNO3 = K2CO3 + HCL = Na2SO3 + H2SO4 = K2SiO3 + HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Гер Вова.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3H2SO4 =  Al2(SO4)3 + 3H2

         серная     сульфат

         кислота    алюминия    

3Na2O + 2H3PO4 =  2Na3PO4 + 3H2O

оксид     фосфорная фосфат    вода

натрия      кислота       натрия

Fe2O3 + 6HCl =  2FeCl3 + 3H2O

оксид     соляная  хлорид вода

железа(III)  к-та  железа(III)

MgO + 2HNO3 =  Mg(NO3)2 + H2O

оксид  азотная   нитрат         вода

магния  к-та        магния

K2CO3 + 2HCl =  2KCl + CO2 + H2O

карбонат соля-  хлорид оксид вода

калия     ная к-та  калия углерода(IV)

Na2SO3 + H2SO4 =  Na2SO4 + H2O + SO2

сульфит     серная   сульфат   вода    оксид серы(IV)

натрия       кислота   натрия

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

силикат   соля-   хлорид  кремниевая кислота

калия     ная к-та  калия