Вычислите, какая масса осадка образовалась, при взаимодействии раствора, массой 110 грамм

содержащего 15% нитрата серебра с избытком хлорида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.

Ответ: 13,92 г

Дано:

m(p-pa AgNO3)= 110 г

ω(AgNO3) =15% или 0,15

m(AgCl)-?

Объяснение:

m(AgNO3) = m(p-pa AgNO3)*ω(AgNO3) = 110 г*0,15 = 16,5 г

M(AgNO3) = 170 г/моль

n(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3) = 16,5 г/170 г/моль = 0,097 моль

Составляем УХР:

AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

Из УХР видно, что n(AgCl) = n(AgNO3)

n(AgCl) = 0,097 моль

M(AgCl) = 143,5 г/моль

m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl) = 0,097 моль*143,5 г/моль = 13,93 г

Ответ: 13,92 г