Срочно нужно с дано и формулами Задача №1. Вычислите молярную концентрацию азотной кислоты, если

в растворе объёмом 2л содержится 12,6 г вещества. (0,1М)​

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Лара.

Ответ: 0.1М

Объяснение:

Дано:

V(раствора) = 2 л

m(HNO3) = 12.6г

Найти: См(HNO3) - ?

Решение:

M(HNO3) = M(H) + M(N) + 3M(O) = 1 + 14 + 3*16 = 63 (г/моль)

См(HNO3) = m(HNO3) / (M(HNO3) + V(раствора) ) = 12.6г / ( 63 г/моль * 2 л) = 0.1 моль / л = 0.1М

Ответ: См(HNO3) = 0.1М