Вычислите объем газа, который образуется при взаимодействии 32,5 г цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Эвелина.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

H2 — газ

n(Zn) = m/Ar = 32.5/65 = 0.5 моль

По коэффициентам:

n(Zn) = n(H2) =>

V(H2) = 0.5 × 22.4 = 11.2 дм³

Отвечает Кулешова Ангелина.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:  

m(Zn)=32,5г

Haйти

V(H2)-?

Vm(H2)=22,4 л/моль

M(Zn)=65г/моль

32,5г                           хл

Zn+ H2SO4=ZnS O4+H2

1моль                        1 моль

n= m/M      

n( Zn)=32,5г/  65г/моль=0,5 моль

n(H2)=n(Zn)=0,5 моль

V(H20=n(H2)* Vm= 0,5моль* 22,4л/моль=11,2 л

Ответ:11,2 л