Очень срочнодаю50 балов При сжигании 112 л оксида серы (iV) образовался оксид серы (Vi). Найдите

объем затраченного кислорода, если выход продукта-70%

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

Ответ:

0

Дано:

V(SO2)= 112 л

m практ(SO3) = 760г

————————

Найти

w выхода — ?

           5моль  

           112 л      хг  

2SO2 + O2 = 2SO3

          1моль  2моль

n(O2) = V/Vm = 112 / 22.4 = 5моль

n(SO3) = 2n(O2) = 10моль

M(SO3) = n*M =10 * 80 = 800 г   теоретичческий выход

w вых(SO3) = 760 / 800 = 0.95 или 95%

Объяснение: