Гидрофосфат натрия синтезировали по схеме: фосфор → оксид фосфора(V) → фосфорная кислота →

гидрофосфат натрия. Какую массу гидрофосфата натрия можно получить из 15,5 г фосфора, если выход продукта от теоретического составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

4P+5O2→2P2O5

P2O5+3H2O→2H3PO4

2NaOH+H3PO4→Na2HPO4+2H2O

n(P)=15,5/31=0,5 моль

n(P2O5)=0,25 моль

n(H3PO4)=0,5 моль

nтеор (Na2HPO4)=0,5 моль

mтеор (Na2HPO4)=0,5*142=71 г

mпр (Na2HPO4)=71*0,8=56,8 г