Кислоты. Лабораторный опыт № 7 «Изучение свойств кислот» Вычисли объем водорода, который

выделится в результате взаимодействия 52 г цинка с раствором соляной кислоты при нормальных условиях. Ar(Zn) = 65. Выбери уравнение реакции: Вычисли количество вещества цинка моль По уравнению реакции найди количество вещства водорода: моль Вычисли объем водорода: л

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.

Запишем уравнение реакции:

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

Найдем количество вещества цинка:

n (Zn) = m (Zn) / Ar (Zn) = 52 / 65 = 0,8 (моль).

Найдем количество вещества водорода.

Судя по уравнению реакции, n (H₂) = n (Zn) = 0,8 моль.

Молярный объем (Vm) газа в нормальных условиях составляет 22,4 л/моль.

Найдем объем водорода:

V (H₂) = n (H₂) ⋅ Vm (H₂)  = 17,92 (л).

Ответ: n (Zn) = 0,8 моль; n (H₂) = 0,8 моль; V (H₂) = 17,92 л.