Натрий массой 46 г поместили в воду. вычислите массу и объем образовавшигося водорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

m(Na) = 46г

m(H2) =?

V(H2) =?

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(Na) = m/M = 46г / 23г/моль = 2моль

2/2=х/1

2х=2

х=1

n(H2) = 1моль

m(H2) = n*M = 1моль * 2г/моль = 2г

n = V/Vm => V = n*Vm = 1моль * 22,4л/моль = 22,4л