Найти массу пиперидина, полученного из перидина обьемом 11,2 л, если выход пиперидина 80% от

теоритического возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Объяснение:

1. Запишем уравнение реакции:

3C2H2 = C6H6.

2. Найдем количество ацетилена (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

n(C2H2) = V(C2H2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль.

3. По уравнению реакции найдем теоретическое количество бензола, а в конце его массу:

nтеор(C6H6) = n(C2H2) / 3 = 0,5 моль / 3 = 0,17 моль.

nпрак(C6H6) = nтеор(C6H6) * η(C6H6) / 100% = 0,17 моль * 80% / 100% = 0,13 моль.

m(C6H6) = nпрак(C6H6) * M(C6H6) = 0,13 моль * 78 г/моль = 10,4 г.

Ответ: m(C6H6) = 10,4 г.