4. Вычислите массу 50% раствора гидроксида натрия, используемого для нейтрализации 90г сернистой

кислоты. *

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.

2NaOH+H2SO3→Na2SO3+H2O

n(NaOH)=2*n(H2SO3)=2*90/82=2,195 моль

m(NaOH)=2,195*40=87,805 г.

mp(NaOH)=2*87,80=175,61 г.

Ответ:175,61 г