Через раствор массой 100 г с массовой долей Ba(OH), рав- ной 0,500 %, пропустили углекислый газ.

Рассчи- тайте массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ba(oh)2+co2=baco3(осадок)+h2o

m(ba(oh)2)=m(р-ра)*w(ba(oh)2)=100г*0.005=0.5г

n(ba(oh)2)=m(ba(oh)2)/M(ba(oh)2)=0.5г/171г/моль=0.03моль

n(baco3)=n(ba(oh)2)=0.03моль

m(baco3)=n(baco3)*M(baco3)=0.03моль*197г/моль=5.91г