Составить уравнение реакции ионно-электронным методом: МnO4–+С2O42–+Н+


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Михаил.

окислитель, восстановление

mno4(-)+8h(+)+5e=mn(2+)+4h2o | 2

восстановитель, окисление

c2o4(2-)-2e=2co2 | 5

2mno4(-)+16h(+)+5c2o4(2-)=2mn(2+)+8h2o+10co2