СРОЧНО!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!! При сгорании 18г углеводорода образовалось 26,4г оксида углерода (VI) и

10,8г воды.Молярная масса этого вещества равна 180 г/моль.Выведите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Слава.

СхНу+О2=хСО2+у/2Н2О

n(CxHy)=18/180=0,1 моль

n(CO2)=26,4/44=0,6 моль

n(H2O)=10,8/18=0,6 моль

х=0,6/0,1=6

у=0,6*2/0,1=12

С6Н12