Сколько получится кислорода при разложении 340 грамм перекиси водородадаю 30 баллов!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Гриф Степан.

Ответ:

Объяснение:

Сначала напишем реакцию разложения пероксида водорода:

2H2O2=2H2O+O2

Теперь найдём моли H2O2:

n(H2O2)=m/M=340/34=10 моль

По уравнению реакции следует, что молей кислорода в 2 раза меньше, чем молей H2O2:

n(O)=10:2=5 молей.

Так как кислород это газ, вычислим его объём, который выделился в ходе реакции:

V(O)=22,4*5=112 л.