Определите объём кислорода при н.у,который необходим для сжигания 10,85г фосфора. Ответ запишите

в точности до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Смердин Андрей.

Дано:

m(P) =10,85г

Найти :

V(O2) -?

Решение :

4P+5O2=2P2O5

n(P)=m/M=10,85г:31г/моль=0,35моль

M(P)=31г/моль

n(P)=n(O2)=0,35*5/4=0,4моль

V(O2) =n*Vm=0,4моль*22,4л/моль=9л