При спиртовом брожении глюкозы выделился газ объемом 4,46 л .Определить массу глюкозы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Балуева Настя.

Реакция:
С6H12O6=2C2H5OH+2CO2

Количество глюкозы равно количеству углекислого газа.

Найдём количество углекислого газа. объем разделем на молярный объем:
n(CO2) = V/Vm = 4,46/22,4 = 0,2 моль.

найдем массу глюкозы умножим количество на молярную массу.
m(C6H12O6) = n * M = 0,2 *180 = 36г.

Ответ: 36 г.