На сплав магния и меди подействовали разбавленной серной кислотой при этом выделилось 5,6г газа

(н.у). Вычислить процентный состав сплава если его общая масса равна 30г.. быстро пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тупаева Маргарита.

Дано

m(сплав)=30г

V(H2)=5,6 л

Найти

w(Cu)-?

w(Mg)-?

Решение

Cu + H2SO4 ≠

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

n(H2)= 5.6л / 22.4 л/моль = 0,25 моль

n(H2)=n(Mg)=0.25 моль

m(Mg)=0.25 моль * 24 г/моль = 6 г

w(Mg) =6г / 30г * 100% = 20%

w(Cu) = 24г / 30г * 100% =80%

Ответ: 20%, 80%

Отвечает Донцов Руслан.

Ответ:

жппжжаажжвжвжвж

Объяснение:

ажжажкажажаж