К 200г 10%ного раствора гидроксида бария добавили 100г 20% раствора этой же щёлочи. Определите

массовую долю соли в новом растворе? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.

Ответ: 13,3%    

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра Ва(ОН)2 ) = 200г

ω₁(р-ра) = 10%  

m₂(р-ра  Ва(ОН)2  ) = 100г

ω₂(р-ра) = 20%  

Найти:

ω₃ (р-ра)-?

Объяснение:

m₁( Ва(ОН)2) = m₁(р-ра )*ω₁/100% = 200*10%/100% = 20 г

m₂( Ва(ОН)2) = m₂(р-ра)*ω₂/100% = 100*20%/100% =  20г

Общая масса щелочи в полученном растворе:

m₃ = m₁ + m₂ = 20г + 20г = 40 г

Общая масса полученного раствора щелочи:

m₃(p-pa Ва(ОН)2) = m₁(р-ра к-ты) + m₂(р-ра к-ты) = 200г + 100г = 300г

ω₃ (р-ра)= m₃(р.в)/m₃(p-pa )*100% = 40г/300г*100% = 13,3%

Ответ: 13,3%