Составьте уравнения реакций в молекулярной и ионной формах по заданной схеме: CuO --> Cu(NO3)2

--> Cu(OH)2 --> CuSO4 --> Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

Ответ:

Объяснение:

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

CuO + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu

Cu(+2) +2e = Cu(0)    1    в-ие

ок-ль

Mg(0) -2e = Mg(+2)    1    ок-ие

в-ль