Помогите пожалуйста ) 1) При сгорании 2.15 грамма углеводорода образовалось 3.36 л углекислого газа

и 3.15 грамм воды . Установите молекулярную форму углеводорода 2) Какая масса технического карбита кальция содержащая 10 процентов примеси потребуется для получения ацителена 2.24л

Ответы на вопрос

Отвечает Арсенова Юлия.

1)Весь углерод в углеводороде переходит в углекислый газ C⇒CO2. Найдем количество вещества углекислого газа: 3,36/22.4=0.15 моль, следовательно и углерода в углеводороде-0,15 моль
Весь водород переходит в воду 2H⇒H2O Найдем количество вещества воды.3,15/18= 0,175 моль, по уравнению видно, что количество вещества водорода в 2 раза больше: ν(H)=0.175*2=0.35 моль. Таким образом искомый углеводород состоит из атомов Н иС, простейшая формула-СхНу Найдем атомное отношение  Н и С молекуле углеводорода: х:у=0,15:0,35=0,3:0,7(умножаем на два, т.к при делении 0,35 на 0,15 получается 2,33)=3:7, значит химическая формула искомого углеводорода-C3H7
Задача 2
Запишем уравнение химической реакции:
СaC2+2H2O=Ca(OH)2↓+C2H2↑.
Найдем количество вещества ацетилена:2,24/22,4=0,1 моль.
По уравнению реакции видно, что ν(C2H2)=ν(CaC2) значит ν(CaC2)=0,1 моль. Найдем массу чистого карбида кальция:m(CaC2)=0,1*64=6,4(г).
Найдем массовую долю карбида кальция:ω(СаС2) 100%-10%=90%=0,9
m(CaC2)техн=m(CaC2)/ω=6,4/0,9=7,111 г.
Ответ:m(CaC2)техн=7,111 г