1) Технический оксид ртути(II)содержит примеси, массовая доля которых составляет 10%. Определите

массу и количество вещесва кислорода, который можно получить при разложении 43,4г технического оксида.2)Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами: а)H2SO4 u NaOH, b)HCl u Ca(OH)2, c)NaCl u AgNO3,d) FeCl3 u NaOH3) Укажите, какие из реакций могут протекать практически до конца :CuSO4 + KOH -> ...CaCO3+HCl-> ...MgSO4+ NaF->...KJH+BaCl2->...Ответ поясните составьте уравнения этих реакций в молекулярной и сокращенной ионной формах.4) Составьте уравнения реакций в сокращенной ионной форме:KBr+Ca(OH)2 ->NaNO3+CaCl2 ->KCl+ Pb(NO3)2->Mg(OH)2+HCL->Укажите в каких случаях реакция протекает практически до конца. Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Varvara.

 m(O2) - ?

n(O2)- ?

 

                     

1            2HgO =2Hg  +  O2

         

mчист (Hgo)=43,4 *0,9 =39г

n(HgO) = 39/216,6=0,18моль 

n(O2) = n(HgO)/2=0,09моль 

m(O2)=nM=0,09*32=2,88г

 

 

2

a)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

2OH− + 2H+ = 2H2O

б))2HCl + Ca(OH)2 = =СaCl2+2H2O

2OH− + 2H+ = 2H2O

b)AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl(осадок)

Ag++Cl− = AgCl(осадок)

c)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(осадок)+3NaCl

Fe3+ + 3OH− = Fe(OH)3

3

CuSO4+2KOH=CuOH2(осадок)+K2SO4

Cu2+ +2OH− = CuOH2 реакция идет до конца, т.к выпадает осадок

 

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(улетуч)+H2O

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O

реакция идет до конца, т.к выделяется газ

 MgSO4+2NAF=Na2SO4 + MgF2 осадок

Mg2+ +2 F- = MgF2 

реакция идет до конца, т.к выпадает осадок

4

 2KBr+Ca(OH)2 ->CaBr2 + 2KOH

Ca(OH)2 = Ca2+ + 2OH-

 

2NaNO3+CaCl2 ->не идет

2KCl+ Pb(NO3)2-> 2KNO3 + PbCl2 осадок

реакция идет до конца, т.к выпадает осадок

2Cl- + Pb2+=PbCl2 

MgOH2+2HCl=MgCl2+H2O

реакция идет до конца, т.к выделяется вода

 

Mg(OH)2 + 2H+ = Mg2+ + H2O