Рассчитайте массу соли которая получится при взаимодействии 100 г мрамора содержащего 10% примесей,

с избытком серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Ответ:

Решение: m(H 2 SO 4 ) = ω( H 2 SO 4 ) • m (р-ра) = 0,1 • 100 = 10 г M(H 2 SO 4 ) = 1 • 2 + 32 + 16 • 4 = 98 г / моль.