Сколько грамм нитрата бария образуется при взаимодействие с азотной кислотой 130 г оксид бария


Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Кира.

BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

  • Дано:

m(BaO) = 130 г

m(Ba(NO3)2) = ?

—————————

n(BaO) = m(BaO) / Mr(BaO)

n(Ba(NO3)2) = n(BaO)

m(Ba(NO3)2) = n(Ba(NO3)2) × Mr(Ba(NO3)2)

  • Решение:

n(BaO) = 130 г / 153 г/моль ≈ 0,85 моль

n(Ba(NO3)2) = 0,85 моль

m(Ba(NO3)2) = 0,85 моль × 261 г/моль ≈ 222 г

Ответ: 222 г