К 650 граммам 19%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

19% - это 0,19 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 200 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,19*650 = Х*(650 + 200)

123,5 = 850Х

Х = 0,1453 ( или 14,53% )

Отвечает Уляшова Машенька.

Ответ: 14,5%

Объяснение:

В заданиях такого типа нам совершенно не важно растворенное вещество, если это не кристаллогидрат.

Воспользуемся формулой нахождения массовой доли ω = \frac{m(B-Ba)}{m(p-pa)}*100%%

В которой m(в-ва) - масса растворенного вещества, а m(р-ра) - масса всего раствора (сумма масс растворителя и растворенного вещества).

Нам известно, что изначально было 650 грамм раствора и из них 19% - масса растворенного вещества (650 × 0,19 = 123,5 грамм)

Важно не забыть, что в исходный раствор добавили 200 грамм воды, поэтому ответом будет не \frac{123,5}{650}, а \frac{123,5}{650+200} = 14,5%