Скласти рівняння реакцій, визначити типи реакцій: SO2 + H2O =MgO + H2O =MgO +SO2 =FeO + HNO3

=Ba(OH)2 + HCl =Al(OH)3 + Cu3(PO4)2Na2CO3 + H2SO4 =Fe(OH)3 =Cr + H2SO4 =Be + AgNO3 =​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Ответ:

SO3 + 2H2O = H2SO4 + H2 (реакция обмена)

MgO + H2O = Mg(OH)2 (синтез)

MgO + SO2 = MgSO3 (синтез)

FeO + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O (реакция обмена)

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O (кислотное разложение)

2Al(OH)3 + Cu3(PO4)2 = 2AlPO4 + 3Cu(OH)2 реакция обмена)

Na2CO3 + 2H2SO4 = 2NaHSO4 + CO2 + H2O (реакция обмена)

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O ( реакция разложения)

2Cr + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3H2 (реакция замещение)