3. Относительная плотность паров по азоту равна 1,643, в состав вещества входят элементы C, O, H,

их массовые долисоответственно 0,24; 0,696; 0,043. Составьте молекулярнуюформулу вещества. срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Лёна.

Дано:

D(N2)=1,643

w(C)=0,24

w(H)=0,043

w(O)=0,696

Найти: CxOyHz - ?

Решение:

1) D(N2) = Mr(CxOyHz)/Mr(N2)

Mr(CxOyHz)=1,643 × 28 = 46

2) x : y : z = 0,24/12 : 0,696/16 : 0,043/1 = 0,02 : 0,0435 : 0,043

x : y : z = 0,02/0,02 : 0,0435/0,02 : 0,043/0,02 = 1 : 2 : 2

3) простейшая формула CH2O2

Mr(CH2O2)= 12+2+36= 46, из чего следует, что эта же формула является истинной

Ответ: CH2O2 - муравьиная кислота