в результате сгорания серы массой 8 г в кислороде выделилось 74,25 кДж теплоты. Рассчитайте

тепловой эффект данной реакции и напигите её термохимическое уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Ответ:

оксиды:

1.основные оксиды реагируют с кислотами, при этом образуются соль и вода

li2o + 2hcl = 2licl + h2o

so3 не взаимодействует, т.к это кислотный оксид.

2. основные оксиды взаимодействуют с кислотными , при этом образуется соль.

li2o + so3 = li2so4

3. оксиды ўелочных металлов реагируют с водой, при этом образуется щелочь

li2o + h2o = 2lioh

4. кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, при этом образуется соль и вода

so3 + 2naoh = na2so4 + h2o

5. кислотные оксиды взаимодействуют с водой, при этом образуется кислота

so3 + h2o = h2so4

гидроксиды:

1. гидроксиды взаимодействуют с кислотами, при этом образуется соль и вода

li(oh) + hcl = licl + h2o

2. гидроксиды реагируют с солями, при этом образуется гидроксид и соль

lioh + kcl = licl + koh