Выберите как правильный вариант Основание + кислота → соль + вода 2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O 2) Щелочь + кислотный оксид → соль + вода Ba(OH)2 + CO2 → BaCO3 + H2O 2NaOH + SO2 → Na2SO3 + H2O 3) Щелочь + соль 1(р) → соль 2 + основание(нерастворимое) 2KOH + CuSO4 → K2SO4 + Cu(OH)2↓ NaOH + FeCI3 → 3NaCI + Fe(OH)3↓ 4) нерастворимые в воде основания разлагаются при нагревании: Основание оксид + вода 2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O Cu(OH)2 CuO + H2O 5) Амфотерный гидроксид + кислота → соль + вода Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O 2AI(OH)3 + 3H2SO4 → AI2(SO4)3 + 6H2O 6)Амфотерный гидроксид + щелочь → соль + вода Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2ZnO2 + 2H2O AI(OH)3 + 3NaOH → Na3AIO3 + 3H2O Осуществите цепочку превращений: a) Fe → FeO →FeSO4 →Fe(OH)2 b) Zn → ZnCI2 → Zn(OH)2 → ZnO → Zn(NO3)2 IV. Получение оснований. 1. Активный металл + вода → щелочь + водород: (только металлы Li, Na, K, Rb, Cs, Ca,Sr, Ba) 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑ Ba + 2H2O → Ba(OH)2 + H2↑ 2. Основной оксид + вода → щелочь: (только оксиды Li2O, Na2O, K2O, Rb2O, Cs2O, CaO,SrO, BaO) K2O + H2O → 2KOH BaO + H2O → Ba(OH)2 3. Соль1(р) + щелочь(р) → соль2(р) + нерастворимое основание(н) CuSO4 + 2NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2↓ FeCl3 + 3KOH → 3KCl + Fe(OH

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Никита.

Ответ:

1) 2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O

2) Ba(OH)2 + CO2 → BaCO3 + H2O

2NaOH + SO2 → Na2SO3 + H2O

3) 2KOH + CuSO4 → K2SO4 + Cu(OH)2↓

4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Cu(OH)2 = CuO + H2O

5) Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O

2AI(OH)3 + 3H2SO4 → AI2(SO4)3 + 6H2O

цепочка превращений

a) 2Fe+ O2 = 2FeO

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

b) Zn + Cl2 = ZnCl2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

получение оснований

1) . 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑

Ba + 2H2O → Ba(OH)2 + H2↑

2) K2O + H2O → 2KOH

BaO + H2O → Ba(OH)2

3) CuSO4 + 2NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2↓

FeCl3 + 3KOH → 3KCl + Fe(OH)3

Объяснение: