4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:а)

P-P2O5-H3PO4-Na3PO4б) CuO - CuCl2-Cu(OH)2-CuSO4в) CaO - Ca(OH)2 - CaCl2-CaSO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.

А) 4P+5O2=2P2O5. P2O5+3H2O=2H3PO4. H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Б). CuO+2HCl=CuCl2+H2O. CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl. Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

В) CaO+H2O=Ca(OH)2. Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O. CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl