Найти объем газа, образованного при горении 27 г метилового спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
Дано:
m (CH3OH) = 27г
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
2CH3OH + 3O2 → 2CO2 + 4H2O

M (CH3OH) = 12 + 3 + 16 + 1 = 32 г/моль
n (CH3OH) = m/M = 27/32 = 0,8 моль

n (CH3OH) относится к n (CO2), как 2:2, =>
n (CO2) = 0,8 моль
V (CO2) = Vm * n = 0,8 * 22,4 = 18г

Ответ: 18г