Помогите сделать пожалуйста! Очень надо! Запишите уравнения реакций ионного обмена в

молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном видах между растворами карбоната натрия и серной кислоты; между растворами хлорида бария и сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Штенцов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓