79. Хлор утворює кілька кислот: HCI, HCIO, HCIO, HCIO.а) Обчисліть відносні молекулярні маси

кислот​

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

Ответ:

Объяснение:

Относительная молекулярная масса — сумма относительных атомных масс, значение которых указано в таблице Менделеева

Mr(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1+35,5=35,5

Mr(HClO) = Ar(H)+Ar(Cl)+Ar(O)=1+35,5+16=52,5

Отвечает Рахматуллаева Хуснора.

M(HCI)=36,5

M(HCIO)=52,5

M(HCIO2)=68,5

M(HCIO3)=84,5