Обчисліть масові частки елементів у кальцій гідроксиді Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

ω = (n * Ar) / Mr

Ar(O) = 16

Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca) + Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 40 + 16 * 2 + 1 * 2 = 74

Найдем массовую долю кислорода:

ω(O) = (2 * 16) / 74 = 0.43  или 43%

ω(Са) = 40/74=0,54 или 54%

ω(Н) = (2*1)/74=0,027 или 2,7%(3%)

Ответ: массовая доля кислорода 0,43

массовая доля кальция 0,54

массовая доля водорода 0.3